Показать меню

27.04.2023

Компания "А-Реал Консалтинг" с Центром экспорта вышла на рынки Сингапура, Египта, Ливана, Ирана, Индии

Компания "А-Реал Консалтинг" с Центром экспорта вышла на рынки Сингапура, Египта, Ливана, Ирана, Индии

Ярославское предприятие «А-Реал Консалтинг» — аккредитованная российская IТ-компания, разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности и сетевых технологий. Флагманской разработкой компании является Межсетевой экран ИКС, включенный в Реестр отечественного ПО. Директор ООО «А-Реал Консалтинг» Игорь Сухарев рассказал, как компания развивает свой продукт, где ищет кадры и в чем главный секрет выхода на новые рынки.

— Игорь, когда появилась ваша компания?

- Это было в 2003 году. Тогда несколько студентов ЯрГУ имени П.Г. Демидова объединились в рабочую группу во главе с будущим учредителем компании Игорем Вадимовичем Алексеевым. Мы занимались разработкой программы для учета и контроля сетевого трафика. В то время это было очень актуально для образовательных учреждений, поэтому вскоре наша разработка появилась во всех школах Ярославля. Это был масштабный проект для того времени.

В дальнейшем сам рынок нам подсказал, что пришло время усовершенствовать ПО, расширить и дополнить его функционал. Мы начали работать в этом направлении, и к 2013-му году ИКС сформировался как многофункциональное решение, универсальный шлюз безопасности, позволяющий ИТ-директору с помощью всего лишь одной программы защитить корпоративную сеть, ограничить доступ сотрудников к Интернет-ресурсам, развернуть собственный почтовый сервер и IP-телефонию.

- В 2003 году была первая версия вашего флагманского продукта? Сейчас это уже более современная разработка?

- Да, с того времени запросы клиентов и требования к межсетевым экранам со стороны регуляторов возросли. Межсетевой экран нового поколения - это комплексное решение, которое позволяет оптимизировать работу корпоративной сети, настроить удаленный доступ, обеспечить защиту данных, контролировать доступ пользователей, настроить фильтрацию контента, развернуть сетевые сервисы. Например, в ИКС сейчас более 90 функций и сервисов, необходимых для ИТ-отдела любой современной компании. Мы помогаем заказчикам экономить их время и деньги на внедрение и сопровождение сторонних программ, межсетевой экран ИКС - это единое решение вместо целого стека ПО.

— Расскажите, как на вашей компании сказались введенные некоторыми странами ограничения?

- Могу сказать, что за последний год спрос на отечественные межсетевые экраны заметно возрос – запущен процесс отзыва ранее выданных сертификатов для зарубежных продуктов, так что многие заказчики сталкиваются с необходимостью перехода на российские сертифицированные решения. Нами была внедрена система безопасной разработки, а также мы ведем работы по получению сертификата ФСТЭК России, чтобы межсетевой экран ИКС могли использовать российские государственные и бюджетные организации.

Что касается экспортных сделок, в Республике Беларусь также отмечается тренд импортозамещения межсетевых экранов. Несмотря на то, что зарубежные решения остаются доступны для покупки, местный заказчик предпочитает белорусские или российские разработки. ИКС сертифицирован в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, а, значит, выступает серьезной заменой для иностранных аналогов. Кстати, Центр экспорта софинансировал нам 80% затрат на сертификацию - это ощутимая сумма. Что же касается дальнего зарубежья, мы также не заметили снижения интереса к ИКС, думаю, это связано с тем, что наша партнерская сеть выстроена в регионах, относящихся к числу “дружественных” для России.

— Расскажите про свою команду. Где находите высококлассных специалистов?

- Сейчас в нашей команде 50 сотрудников. С самого начала мы ориентировались на специалистов из Ярославской области, поскольку предполагалась работа в офисе. Но пандемия показала, что личное присутствие человека не всегда необходимо. Поэтому сейчас у нас есть разработчики, тестировщики и даже маркетологи из других регионов, которые успешно работают у нас в компании удаленно. При этом мы растим собственные кадры – регулярно берем на стажировку с дальнейшим трудоустройством студентов ярославских вузов.

— Когда почувствовали необходимость развивать экспортную деятельность?

- Несколько лет назад нам начали поступать запросы на наше ПО из стран СНГ. Тогда мы поняли, что наш продукт конкурентный и начали развивать экспортное направление. Кроме работы по “прямым” запросам, мы начали выстраивать международную партнерскую сеть. Первыми в этой цепочке стали компании из ОАЭ и Бразилии, где у нашего учредителя были личные связи. В других странах мы работали с нуля: анализировали местных поставщиков ПО, выходили с ними на контакт, предлагали тестировать ИКС, проводили пилотные проекты у заказчиков.

— Как и когда начали сотрудничать с Центром экспорта? В чем заключается ваше взаимодействие?

- Услугами Центра экспорта мы впервые воспользовались в 2020 году. У нас не было англоязычного сайта, что тормозило выход компании на зарубежные рынки. Центр экспорта помог нам решить эту проблему и софинансировал существенную часть затрат на создание английской версии сайта. Также при поддержке Центра экспорта мы были в бизнес-миссиях, стали постоянными участниками семинаров и мастер-классов на актуальные экспортные темы, представляли свои разработки на трех отраслевых международных выставках в Москве, Казахстане и Белоруссии. В целом благодаря сотрудничеству с Центром экспорта нам удалось выйти на рынки Сингапура, Египта, Ливана, Ирана, Индии. По итогам 2021 и 2022 годов наша компания становилась одним из лучших экспортеров в IT-сфере, заняв призовые места в региональном конкурсе «Экспортер года».

— Какие у вас планы по развитию экспорта в ближайшие 2–3 года?

- Сейчас мы развиваем партнерскую сеть в странах Азии и Ближнего Востока. Рассматриваем эти направления как приоритетные.

— Что порекомендуете тем предпринимателям, которые делают первые шаги в экспорте?

- Я рекомендую обязательно лично ездить в те страны, экспорт в которые для вас приоритетен: общайтесь с потенциальными заказчиками, демонстрируйте возможности вашего продукта, обсуждайте нюансы и вопросы. Для нашего бизнеса такое прямое общение глаза в глаза – один из самых эффективных инструментов выхода на новые рынки.


Возврат к списку