Показать меню

31.10.2023

Завод «Атмосфера» получил полмиллиона рублей от государства на доставку продукции в Белоруссию

Завод «Атмосфера» получил полмиллиона рублей от государства на доставку продукции в Белоруссию

Сегодня расскажем об одном из уникальных российских предприятий - заводе «Атмосфера». Предприятие проектирует, производит и обслуживает газоочистные установки. Его основали -  сотрудники бывшего Семибратовского завода газоочистительной аппаратуры, единственного на территории СССР специализированного предприятия по производству пыле- и газоочистного оборудования.

Мы поговорили с заместителем генерального директора по логистике ООО «Атмосфера» Натальей Агловой и узнали:

- в чем уникальность компании;
- в каких отраслях применяется газоочистное оборудование;
- почему услуга по софинансированию транспортных расходов оказалась наиболее актуальной для завода;
- сколько грузовиков понадобилось компании для перевозки одной установки в Белоруссию.

- Наталья Геннадьевна, давайте в начале нашего разговора сделаем небольшой экскурс в историю и расскажем нашим читателям о прародителе современного завода «Атмосфера» - Семибратовском заводе газоочистительной аппаратуры, который в середине прошлого века стал поселкообразующим.

- Да, вы правы. История нашего предприятия – очень богатая. В 1950 году в Семибратове был учрежден первый в стране завод по производству газоочистительной аппаратуры и введена в строй первая очередь цехов. А в 1962 году образован Семибратовский филиал НИИ по промышленной и санитарной очистке газов. Такого сосредоточия производственных, научных и инжиниринговых организаций в России нигде не было, и до сих пор нет.

- Насколько известно из исторических источников, завод очень успешно развивался, а вместе с ним разрастался и поселок Семибратово.

- Наш поселок появился в 1948 году и стал активно расти во многом благодаря масштабной стройке площадей завода. По темпам строительства завод на протяжении нескольких лет занимал первенство среди предприятий Ростовского района.

 - Что изменилось на заводе в перестроечное время?

- 90-е стали новым этапом в развитии завода. В стране начались экономические преобразования, которые привели к созданию других форм собственности. Завод был реорганизован – на его базе появились несколько предприятий, которые с того времени продолжают выпускать газоочистное оборудование и остаются лидерами отрасли. Наше ООО «Атмосфера» было основано в 2010 году сотрудниками Семибратовского завода и специализируется на проектировании, производстве и сервисном обслуживании газоочистных установок.

- Расскажите, в каких отраслях востребовано такое оборудование?

- Газоочистные установки предназначены для очистки выбросов вредных газов и загрязняющих веществ. Они широко применяются на промышленных предприятиях различных отраслей: химическая, нефтехимическая, нефтегазовая, металлургическая, энергетическая. Наши фильтры позволяют эффективно очистить отходящие газы от вредных и опасных выбросов, снижая воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

- То есть вы проектируете и создаете оборудование под индивидуальный запрос компании, которая к вам обращается?

- Да, все верно. К нам обращаются ответственные организации, соблюдающие требования по охране окружающей среды. Например, на химических предприятиях установки газоочистки используют для удаления различных химических соединений из выбросов и снижения их концентрации до безопасного уровня. В металлургической промышленности – для очистки дымовых газов от вредных примесей, таких как оксиды железа, известь, хлор. В теплоэнергетике – для очистки дымовых газов от вредных примесей, таких как оксид азота, сера. Это позволяет снизить загрязнение окружающей среды и улучшить рабочие условия на предприятиях.

 - Расскажите, как узнали о возможности сотрудничества с Центром экспорта?

- Мы познакомились с Центром экспорта летом этого года. Нам позвонила директор Центра Наталья Владимировна Анциферова и рассказала про существующие в регионе возможности поддержки экспортно ориентированных предприятий. На тот момент у нас уже был заключен контракт с Белоруссией и планировалась большая поставка. Поэтому нас заинтересовала услуга по софинансированию стоимости доставки продукции до границы с иностранным государством.

- Какой размер субсидии вы получили?

- Чтобы вы понимали масштаб, стоит сказать, что оборудование для Белоруссии весило 220 тонн. Это 13 груженых фур. Всего на доставку мы потратили более миллиона рублей. При поддержке Центра экспорта у нас была возможность получить до 80% стоимости перевозки по территории России, но не более 500 тысяч рублей. Эту сумму в итоге и оплатил Центр.

- Планируете ли продолжать сотрудничество с Центром экспорта?

- Да, планируем. Мы уже более 10 лет работаем с Казахстаном и сейчас готовим для наших партнеров крупный заказ. Отгрузка планируется в январе-феврале будущего года. И, конечно, будем рады снова воспользоваться помощью Центра экспорта и получить софинансирование на логистические затраты.

- Наталья Геннадьевна, благодарим вас за интересный разговор!


Возврат к списку