Показать меню

28.06.2023

Переславское предприятие ЭКОПАКСНАБ: “В 2022 году объем экспорта компании превысил один миллион долларов”

Переславское предприятие ЭКОПАКСНАБ: “В 2022 году объем экспорта компании превысил один миллион долларов”

ООО «Экопакснаб» стала обладателем престижной награды «Производитель года» в номинации «Упаковка для продовольственных товаров», разработав упаковку, позволяющую мягким сырам (бри, камамбер) дольше сохранять свой изысканный вкус и аромат.

На вопросы нашего интервью отвечала генеральный директор ООО «Экопакснаб» Елизавета Фиолетова.

- Елизавета, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее про разработку, за которую компании присвоили статус «Производитель года» в категории «Упаковка для продовольственных товаров».

- В июне этого года наша компания принимала участие в Международной выставке RosUpack в Москве. В рамках выставки проводился конкурс на вручение ежегодной Международной Премии PART Award в области производства и дизайна упаковки. Экспертное жюри оценивало инновационные разработки более чем ста участников в нескольких номинациях. Мы своевременно подали заявку на участие в конкурсе от «Экопакснаб» и выполнили все требования. На конкурс наша компания представила разработку 2023-го года в области импортозамещения – двухслойный упаковочный материал, который изготавливается на основе бумаги российских производителей в виде рулонов или листов. Продукция производится на современном оборудовании из материалов самого высокого качества и соответствует Международным требованиям. Под каждый вес продукции – от 100 грамм до 3,5 килограммов – изготавливается отдельный размер листов или рулонов, согласно заявке от сыркомбинатов мы можем нанести многоцветный логотип.

- Почему ранее вы не производили такой вид упаковки?

- Ранее данный вид упаковки поставлялся в страны Таможенного Союза только из Европейских стран, но в связи со сложной экономической ситуацией, импорт был прекращен и рынок столкнулся с дефицитом продукции. Специфика этого вида упаковки в том, что она очень технологична и позволяет мягким сырам дольше сохранять свой изысканный вкус и аромат. Именно поэтому с начала этого года наша компания первой в России, находясь в Переславле-Залесском, начала производство промышленных партий уникальной финишной упаковки для сыров с белой плесенью, таких как камамбер и бри. В ближайшее время мы планируем начать экспорт этой продукции в страны Таможенного Союза.

- Что дает вашей компании получение звания «Производитель года» в категории «Упаковка для продовольственных товаров»?

- Эта категория была одной из самых конкурентных номинаций. Победа в PART Award подтверждает статус лидера упаковочной индустрии, а для заказчиков является весомым аргументом при выборе поставщика упаковки для товаров. Считаю, что это наша заслуженная награда – за сложный путь, проделанный коллективом предприятия при разработке нового вида упаковки, востребованного на рынке.

- Чем компания «Экопакснаб» отличается от других производителей упаковочной продукции? Чем вы привлекаете клиентов?

- Мы знаем о бумажной упаковке практически все, но не стоим на месте, а постоянно ищем новые материалы и совершенствуем технологии их производства. Наша компания имеет большой опыт в выпуске промышленных партий экологически чистых упаковочных материалов на основе бумаги и древесины для сегмента В2В с нанесением логотипа. «Экопакснаб» уже девять лет является клиентоориентированной компанией и предоставляет своим заказчикам полный цикл – от разработки дизайна, создания опытных образцов для испытаний, поставки экспериментальных партий до изготовления промышленных партий продукции и транспортировки на склад покупателя, включая экспортные поставки.

 Кто и откуда ваши основные клиенты сейчас?

- Бумажные мешки и пакеты для фасовки сыпучей продукции необходимы предприятиям по всей территории России, Белоруссии, Казахстана, есть запросы и из стран дальнего зарубежья. Наши покупатели – ведущие компании разных секторов экономики, а также сельхозпроизводители. Это крупнейшие предприятия, пищевой, химической и строительной отраслей – агрохолдинги, мукомольные и молочные комбинаты, производители товаров для животных, консервные и тарные комбинаты, семеноводческие хозяйства, цементные комбинаты, работающие на высокоскоростном автоматическом оборудовании.

- Когда вы начали сотрудничать с Центром экспорта? Какими услугами Центра экспорта уже успели воспользоваться?

- Наше сотрудничество с Центром началось в 2017 году – тогда при поддержке Центра экспорта мы впервые приняли участие в выставке RosUpack на коллективном стенде производителей Ярославской области. В дальнейшем мы неоднократно обращались в Центр за услугой по организации участия в международных выставках. К слову, на прошедшей в июне выставке RosUpack аренда и оформление стенда нашей компании также было оплачено Центром экспорта на основании результатов конкурса. Есть у нас и положительный опыт участия в бизнес-миссиях в зарубежные страны, также нам помогали с переводами презентационных материалов на английский, китайский, арабский и итальянский языки. Мы пользовались и услугой софинансирования затрат на транспортировку экспортной продукции. Сотрудники нашей компании постоянно обучаются на семинарах и вебинарах, которые организует Центр экспорта – как онлайн, так и в очном формате. Дважды, в 2020 и 2022 годах, наша компания становилась призером регионального конкурса «Экспортер года» в категории «Агропромышленный комплекс».

– Какой процент вашей продукции идет на зарубежный рынок?

- В 2022 году объем экспорта компании превысил 1 миллион долларов США. Это 25% отгруженной продукции.

— Какие у вас планы по развитию экспортного направления компании?

- Сейчас в сферу интересов «Экопакснаб» попадают экспортные поставки в страны Юго-Восточной Азии, особенно, Индию. Мы тщательно изучаем потребности этого рынка в таре и упаковке из экологически чистых материалов.

- Благодарим за интересный разговор и желаем удачи!



Возврат к списку