Показать меню

11.07.2023

4 года компании «Кузя»: от первых заказов к собственному производству и поставкам по всему миру

4 года компании «Кузя»: от первых заказов к собственному производству и поставкам по всему миру

Что такое детский растущий стульчик, знает каждый родитель. А то, что компания-лидер по их производству находится в Ярославле – знают далеко не все. Исправляем ситуацию и знакомим вас с одним из основателей компании «Кузя» Павлом Гозенко.

- Павел, здравствуйте. Расскажите, с чего начинала свою деятельность компания?

- Компания появилась примерно 4 года назад. Тогда у нас еще не было собственного производства – мы делали детские стулья под заказ на стороннем производстве. Впоследствии поняли, что необходимое нам высокое качество изделий мы сможем обеспечить, только если откроем собственный производственный цех. Сейчас у нас свое производство, благодаря чему мы отвечаем за качество продукции и выпускаем такое количество товара, которые требуется.

— В мире сейчас тренд на экологию. В каких странах продается детская мебель от «Кузи»?

- Единичные поставки мы делали по всему миру – это около 30 стран. А регулярные поставки компания осуществляет в страны СНГ и Арабские эмираты – там у нас работает онлайн-магазин и организована доставка до конечного покупателя.

— Как и когда компания начала сотрудничать с Центром экспорта? Какие из услуг оказались наиболее результативными для компании?

- История нашего сотрудничества с Центром экспорта началась в 2021 году – мы воспользовались услугой размещения информации о нашей компании на торговой онлайн-площадке ETSY. Затем дважды мы принимали участие в международных выставках - «CJF-Детская Мода-2021. Осень 2021» и «Мир детства – 2022». Центр экспорта оплачивал большую часть затрат – на аренду выставочной площади, оформление и застройку стендов. По итогам сотрудничества мы поставили свою продукцию в США, Саудовскую Аравию, Канаду, Францию, Белоруссию, Узбекистан и ОАЭ. В этом году на ноябрь уже запланировано участие нашей компании в выставке «Playworld Middle East» в Дубае. Поскольку мы выиграли конкурс, Центр экспорта снова оплатит нам значительную часть затрат.

- Расскажите про ваше обучение в Сколково по программе «Экспортеры 2.0» прошлой осенью. Наш Центр экспорта софинансировал 80% стоимости программы для компаний-участников.

- Сначала хочу сказать огромное спасибо Центру экспорта за такую возможность. Это была очень полезная программа, одно из лучших обучений, которое я проходил. За несколько месяцев у меня появилось много новых знакомств, удалось пообщаться с опытными преподавателями-практиками. Нам дали концентрат знаний, которые мы смогли сразу применить на практике, развивая экспортные направления в своих компаниях. Благодарю за ценный опыт и рекомендую коллегам, которые хотят выйти на новый уровень экспорта.

- Есть ли у компании достижение, которым вы особенно гордитесь?

- Сложно сразу ответить… Сейчас наша компания является лидером в России по объемам производства детской деревянной мебели – больше нас в стране никто не продает подобной продукции. Мы гордимся большим количеством положительных отзывов от реальных клиентов – сейчас эта цифра уже точно перевалила за две тысячи. Это нас больше всего радует и мотивирует.

— Какие у компании дальнейшие планы по расширению рынков сбыта?

- Сейчас мы сосредоточены на расширении количества наименований продукции – производим не только стулья, но и столы, в ближайшем будущем у нас в ассортименте появятся детские кроватки. Планируем представлять весь этот ассортимент в магазинах в СНГ и ОАЭ, а также рассматриваем поставки в дружественные страны восточного региона – Саудовская Аравия, Йемен.

- Павел, спасибо вам за интересный разговор!






Возврат к списку