Показать меню

28.12.2023

ООО «Логос-Ярославль»: сделки стали выгоднее за счет софинансирования транспортных расходов

ООО «Логос-Ярославль»: сделки стали выгоднее за счет софинансирования транспортных расходов

В интервью с директором ООО «Логос-Ярославль» Евгением Мартыновым: 

• как “нулевую” сделку превратить в прибыльную;
• почему покупать у дистрибьютора выгоднее, чем напрямую у завода-производителя;
• вся правда про отчетность по итогам оказания услуг Центром экспорта.

- Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша компания.

- Компания «Логос-Ярославль» с 2015 года занимается комплексным снабжением сырьём предприятий, которые специализируются на производстве резинотехнических изделий различного назначения. Мы являемся дистрибьюторами крупнейших российских заводов-производителей каучуков, техуглеродов и химического сырья. Наши клиенты – это компании из Белоруссии, Узбекистана, Армении, Казахстана, Сербии, Турции.

- Получается, что вы работаете как связующее звено между производителями и отраслевыми заказчиками. Почему клиенты обращаются к вам, а не напрямую к заводу-производителю?

- Тут можно назвать сразу несколько ключевых факторов. Во-первых, мы заказываем у заводов продукцию огромными партиями, со скидкой, возим большими фурами, поэтому выигрываем в стоимости логистики. Далеко не всем предприятиям нужны такие объемы, а оплачивать доставку небольшого заказа за несколько тысяч километров получается накладно. В такой ситуации мы и приходим на помощь – у нас всегда затарены склады, мы готовы доставить разные объемы продукции и дать нашим клиентам отсрочку платежа.

– Когда вы узнали о возможности сотрудничества с Центром экспорта? Каким был ваш первый запрос?

- Этой осенью мы впервые воспользовались услугой Центра экспорта по софинансированию расходов на транспортировку продукции по территории России. На тот момент у нас уже были клиенты из Белоруссии – планируемая прибыль по сделке была практически нулевая из-за высокой стоимости доставки. Центр экспорта оплатил 80% затрат на доставку груза до границы с Белоруссией. Получилось 145 тысяч рублей. Благодаря этой поддержке сделка для компании стала более выгодной. Вторая поставка при поддержке Центра экспорта у нас была в Ташкент, и частичная оплата расходов на логистику тогда тоже стала для нас приятным бонусом.

- Расскажите, не было ли трудностей с отчетными документами по итогам получения услуги? Некоторых предпринимателей пугает заполнение большого количества бумаг.

- Могу заверить коллег, что никаких избыточных требований нет, всё абсолютно стандартно. Мы иногда участвуем в тендерах, поэтому не увидели сложности в том, чтобы собрать пакет документов о том, что нам оказали услугу по доставке груза. Тем более, что сотрудники транспортной компании и Центра экспорта были доброжелательно настроены – на каждом этапе нас инструктировали и помогали заполнить документы и при необходимости их скорректировать.

— В каких услугах Центра экспорта вы еще заинтересованы?

- Интересно было бы поучаствовать в международных отраслевых выставках, которые проходят в России и странах СНГ. Пока что мы посещали выставки только в качестве посетителей. Также хотелось бы найти новых заказчиков в рамках бизнес-миссий в другие страны. Надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество с Центром экспорта в будущем году.
 


Возврат к списку