Показать меню

29.09.2023

ТД «РусАвто»: 100% нашей продукции идёт на экспорт

ТД «РусАвто»: 100% нашей продукции идёт на экспорт

ООО ТД «РусАвто» с 2014 года поставляет на экспорт запчасти для отечественных грузовых автомобилей и спецтехники, а также комплектующие российского производства для иномарок. На наши вопросы отвечает директор торгового дома Олег Рубцов.

Вы узнаете:

————

- Добрый день, Олег Валерьевич. Расскажите, пожалуйста, откуда сейчас ваши основные клиенты и что из продукции компании пользуется большим спросом?

– В число стран-покупателей нашей продукции входят: Сербия, Индия, Иран, Республика Гвинея, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Армения, Туркмения, Болгария. Если говорить про спрос, то он зависит от страны-импортера. Где-то нужны запчасти на коммерческий транспорт, где-то – на автомобили большой грузоподъемности, где-то на сельскохозяйственную технику. Но чаще всего к нам обращаются за комплектующими для автомобилей российского производства, используемых в других странах.

– Какой процент вашей продукции идет на внутренний рынок, а какой – за рубеж?

– ТД «РусАвто» полностью экспортоориентированная компания. Мы не продаем продукцию на территории РФ. 100% нашей продукции идет на экспорт.

– Последние два года для предпринимателей-экспортеров стали испытанием. Отразилась ли ситуация в мире на вашей компании?

– Нам удалось сохранить всех клиентов, потому что в европейских странах у нас практически не было покупателей. Пришлось прекратить сотрудничество только с клиентами из Болгарии. Еще из изменений – мы отказались от расчетов в долларах и полностью перешли на взаиморасчет в рублях там, где это было возможно.

— Когда впервые обратились в Центр экспорта и какими услугами уже пользовались?

– С Центром экспорта мы начали сотрудничать еще в 2018 году. За пять лет воспользовались, наверное, большинством услуг. Страховали отсрочку платежа, заказывали поиск партнеров в других странах, участвовали в нескольких международных выставках в Москве, Дубае и Ташкенте, встречались с потенциальными клиентами во время бизнес-миссий в Армению и Азербайджан. Благодаря этому мы привлекли новых клиентов, расширили географию поставок и смогли укрепить свои позиции на рынке.

— Какие у вас планы по развитию экспортного направления на ближайшее время? Какие направления рассматриваете как перспективные?

– В ближайшее время наша главная задача – удержать уровень продаж. В том числе, за счет развития нового направления деятельности – продаж тракторов «ЯРОСЛАВЕЦ». В планах – увеличить их экспорт.

— Рекомендуете ли вы своим коллегам-предпринимателям обращаться в Центр экспорта? Поделитесь своими впечатлениями о сотрудничестве.

– Для нашей компании сотрудничество с Центром экспорта стало эффективным инструментом продвижения информации о предприятии и продукции. Специалисты Центра экспорта по запросу предоставляли нам детальную информацию, которая помогала нам принимать обоснованные и взвешенные решения – с какими странами работать, какая продукция там наиболее востребована. Поэтому мы однозначно рекомендуем обращаться за поддержкой в Центр экспорта.

- Спасибо большое за развернутые ответы!


Возврат к списку