Показать меню

21.07.2022

Экспорт в страны ЕАЭС

Экспорт в страны ЕАЭС

Деловые связи с партнерами из стран Евразийского экономического союза в новых экономических условиях становятся удобнее, проще и перспективнее для российских компаний.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Сегодня разберемся в нюансах экспортного сотрудничества с этими странами.

* Своя система финансовых расчетов
Россия создала Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) — альтернативу SWIFT. Сделки через банки, работающие с СПФС, не зависят от западных стран и санкций. Большинство российских банков уже работают через СПФС. Также к ней подключились все финансовые организации Белоруссии и отдельные банки Кыргызстана и Армении.

* Расчеты в национальных валютах
Не так давно страны-участники ЕАЭС договорились о переходе на расчеты в национальных валютах – расплачиваться друг с другом партнеры будут в российских и белорусских рублях, казахстанских тенге, киргизских сомах, армянских драмах. Рублевый экспортный контракт с партнером из стран ЕАЭС, защитит поставщика от скачка или обвала валютного курса.

* Не надо проходить таможенный контроль
Отсутствие таможенных постов на границах со странами, входящими в Единый таможенный союз, значительно ускоряет и упрощает доставку грузов. По факту сделки нужно будет подать только статистический отчет в ФТС через личный кабинет участника ВЭД.

* Ставка НДС 0%
При вывозе товаров из России в ЕАЭС экспортеры вправе применять нулевую ставку НДС. Для этого в налоговый орган представляются следующие подтверждающие документы:
-----------------------------------------------------------------------------
Если у вас есть другие вопросы об экспорте в страны ЕАЭС, звоните нам по телефону: +7 (4852) 59-58-35. Расскажем о существующих возможностях для экспорта и подберем подходящие меры поддержки.

Расширяйте географию бизнеса вместе с нашей поддержкой!










Возврат к списку