Показать меню

14.04.2023

В Ярославле наградили лучших экспортеров 2022 года

В Ярославле наградили лучших экспортеров 2022 года

14 апреля 2023 года в Ярославле состоялось награждение победителей и призёров регионального этапа конкурса «Экспортёр года» по итогам работы за 2022 год. В конкурсе приняли участие предприятия малого и среднего бизнеса Ярославской области.

Ежегодный конкурс «Экспортёр года» проводится в Ярославле уже в седьмой раз. Организатором мероприятия традиционно выступила АНО «Центр экспорта Ярославской области» при поддержке Департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области.

Основными задачами конкурса являются поддержка предприятий, которые занимаются поставкой продукции на зарубежные рынки, а также популяризация экспортной деятельности в среде малого и среднего предпринимательства. Соискатели должны соответствовать определенным критериям, которые оценивает экспертная комиссия. Участие в конкурсе является бесплатным.

- Конкурс становится уникальной площадкой для экспортёров Ярославской области. На церемонию награждения участники пришли не только за призами и подарками: она стала местом обсуждения лучших практик, обмена полезной информацией и поиска новых каналов для продвижения своей продукции. Успехи наших предпринимателей в экспорте товаров и услуг – это одновременно признание высоких результатов их работы и мотивация к развитию экспортной деятельности для других компаний, - сказала Наталья Анциферова, генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области».

В этом году на конкурсе было представлено 5 основных и 8 дополнительных номинаций. Победителям и призерам основных номинаций были вручены сертификаты на покупку авиа-билетов для поездок при участии в международных бизнес-миссиях, выставочно-ярмарочных мероприятиях Центра.

В номинации «Лучший экспортёр в сфере машиностроения» победила ООО «Научно-производственная компания «Спектр» из Рыбинска. Компания производит решения в области технических наук и информационных технологий. «Серебро» номинации у ООО «РУБАР Композит», «бронза» - у компании «Си Джи Эм».

 Победителем номинации «Лучший экспортёр в сфере химической промышленности» стал один из ведущих производителей и экспортеров лакокрасочных материалов - ООО «ЯрЛИ. Индустриальные покрытия». Второе место в номинации заняло ООО «Торговый дом «Тиволга». Третье место – у ООО «ДАЛС».   

Первый приз в номинации «Лучший экспортёр в сфере «АПК» завоевал АО Консервный завод «Поречский» (Ростовский район), чье имя и продукция широко известны в России и за ее пределами. Второе место в номинации экспертное жюри присудило ООО «ПапирУпак». На третьей ступени пьедестала - «ООО ЭКОПАКСНАБ»

 Лучшим экспортёром в сфере легкой промышленности и товаров народного потребления была признана ООО «Ювелирная фабрика «Алькор». Второе место - у компании "Ювелирный завод «Традиции», третье место заняла «Ярославская фармацевтическая фабрика». 

Лучшим экспортёром с самой широкой географией стала компания «Академия Ко», которая поставляет широкий ассортимент канцелярских товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья. Второе место присуждается ООО «Ярославская фанера». Третье место в номинации занимает АО «Объединение «Ярославские краски».

Пять компаний, занявшие первые места в основных номинациях, получили возможность участия в международных выставках с индивидуальным стендом в 2024 г. 

Компании-победители смогут принять участие во всероссийском конкурсе «Экспортёр года», а также использовать звание «Экспортёр года» для продвижения своей продукции на зарубежных рынках.

Партнерами конкурса «Экспортёр года» выступили агентство «BQB», «Банк Уралсиб», «Яринтербанк», «Альфа-банк», Газпромбанк», АО «Ярославский филиал «РЖД Логистика». Они учредили специальные номинации и вручили призёрам свои подарки.

  


Возврат к списку