Показать меню

15.04.2022

В Ярославле наградили победителей и призеров конкурса «Экспортер года 2021»

В Ярославле наградили победителей и призеров конкурса «Экспортер года 2021»

15 апреля 2022 года в Ярославле прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Экспортер года – 2021» среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Конкурс, уже ставший доброй традицией для нашего региона, проводится АНО «Центр экспорта Ярославской области» c 2017 года для поддержки и поощрения предприятий и компаний, добившихся больших успехов в экспорте товаров, работ, услуг. Жюри определило победителей и призеров в 8 основных номинациях и 1 – партнерской.

Предприятия, показавшие себя на рынке экспорта, подали свои заявки на участие в конкурсе, демонстрируя достижения прошлого года. После тщательной проверки всех предоставленных документов конкурсная комиссия, состоящая из представителей органов власти, общероссийских общественных организаций предпринимателей, приглашенных экспертов определила победителей в каждой из номинации.

Лучший экспортер в сфере машиностроения»

1 место - ООО «ЯрДизель» - экспортирует продукцию ярославского и тутаевского моторных заводов в страны Европы, Африки, СНГ.

2 место – ООО «ДУЭТ гидравлик». Работает на рынке с 1996 года, выпускает гидроаппаратуру для гидроприводов стационарных и мобильных машин. Около 35% продукции экспортируется в Республики Беларусь и Казахстан.

2 место – ООО «Экскаво» - ведущий производитель бетоносмесительных узлов, виброформовочного оборудования для производства бетонных изделий, а также металлоконструкций любой сложности. Продукция компании востребована не только на рынках России и стран ближнего зарубежья, но и в странах Европы, Америки, Африки.

3 место - ООО "СТАНДАРТ-РТИ" - предприятие занимается продажей резинотехнических изделий. Это ремни приводные, ремни вариаторные и ремни многоручьевые для сельскохозяйственной и автотракторной техники. В 2021 году продукция компании экспортировалась в Беларусь, Казахстан, Монголию и Армению.

«Лучший экспортер в сфере деревообрабатывающей промышленности»

1 место – ООО «Парижская коммуна Лтд» - производитель фанеры и латофлексов. Одно из старейших предприятий России, основан в 1888 году.

2 место - ООО «ТехЭкспо» - предприятие реализует станки для обработки шпона, производства фанеры, выпускает теплогенераторы, позволяющие утилизировать отходы деревообрабатывающей промышленности и одновременно получать тепловую энергию для использования в производстве и для бытовых нужд. Компания поставляет свою продукцию в Беларусь, Эстонию, Латвию, Литву, Армению.

3 место – АО «Любимский лесокомбинат» - флагман лесной промышленности Ярославской области. Основная специализация компании – заготовка и переработка древесины, выпуск круглых и пиленых лесоматериалов. География экспорта: Финляндия, Беларусь.

«Лучший экспортер в сфере АПК»

1 место - ООО «Ярославский ликеро-водочный завод» - лауреат Премии правительства Российской Федерации в области качества. География экспорта: Германия, Казахстан, Азербайджан, Латвия, США, Узбекистан, Армения, Украина.

2 место - ООО «РосЯрпак» - компания занимается производством бумажной упаковки для различных товаров и продуктов питания. За 20 лет работы компания выпустила более полутора миллиардов бумажных пакетов.

3 место - ООО «ТерПак» - производит термоупаковку, термопакеты и термосумки по уникальной запатентованной технологии. Продукция компании продается во всех областях России и странах ближнего зарубежья.

«Лучший экспортер в сфере высоких технологий» 

1 место - ООО «Ферропласт Медикал» - выпускает специализированное оборудование, в основе эксплуатации которого технологии обеззараживания ультрафиолетовым излучением, методы ультразвуковой очистки. В прошлом году компания расширила список стран для экспорта своей продукции – помимо Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси в него вошли Индия и европейские страны.

2 место - ООО «Системы поддержания стерильности» - компания разрабатывает и производит специализированное медицинское и бытовое оборудование на основе технологий УФ-излучения: бактерицидных камер для поддержания стерильности инструментов и материалов, УФ-бактерицидных рециркуляторов для обеззараживания воздуха в местах общего пользования людей.

3 место - ООО «АМТ» - серийный производитель строительных 3D принтеров. В линейку оборудования входит 7 моделей принтеров. На текущий момент продано более 220 единиц оборудования по всему миру. Портальные строительные принтеры «АМТ» имеют сертификаты Таможенного союза и Евросоюза.

«Лучший экспортер в сфере спортивной индустрии» 

1 место - ООО «СИБАЙК» - с 2016 года производит уникальные портативные водные велосипеды Seabike, набирающие популярность по всему миру.

2 место - ИП Варгин Дмитрий Анатольевич (Spine) - крупнейший в мире производитель лыжных ботинок с ежегодными продажами более миллиона пар России и Европе. География экспорта: СНГ (Белоруссия, Казахстан), страны ЕС (Австрия, Германия, Исландия, Польша, Эстония, Франция, Чехия) Норвегия, США, Канада, Китай, Южная Корея.

3 место – ООО «ОРЛАНСПОРТ» - компания занимается изготовлением аксессуаров для активного отдыха под собственной маркой: тенты на все виды транспорта и мототехники, кофры для снегоходов, бассейны, тюбинги. Экспортирует свою продукцию в Литву и Беларусь.

«Прорыв года»

1 место - ООО «Комфорт и К» - производитель мебели для рукоделия. Выпускает более 40 моделей шкафов для швейных и вязальных машин, шкафов-трансформеров. Продукция компании широко представлена на нескольких международных маркетплейсах, продается в Эстонии, Германии, Англии, странах СНГ.

2 место – ООО «ГУФО» - первый российский производитель профессионального кофейного оборудования. Более 90% комплектующих – собственного производства, включая электронную плату управления кофемашиной. География экспорта: Грузия, Казахстан.

3 место – АО «Ярославская бумага» - специализируется на выпуске бумаги и картона. Вся продукция сделана из 100% вторичного сырья.

«Лучший экспортер в сфере химической промышленности» 

1 место - АО Торговый дом «РЕАЛ СОРБ» - компания занимается производством синтетических цеолитов по технологии без использования связующих веществ. Сейчас предприятие оказывает полный спектр услуг по разработке, сопровождению, аттестации и реализации своей продукции.

2 место – ООО «Угличский завод полимеров» - предприятие выпускает продукцию под торговой маркой TUBOFLEX, официально зарегистрированной в системе Роспатент. Производители бытовой техники Vestel, INDESIT, LG Electronics, Samsung, BEKO, Electrolux, Candy, «Атлант» закупают заливные и сливные шланги для стиральных машин у этого ярославского производителя.

3 место – ООО «Химбиотех» - предприятие выпускает пленку для чертежных и копировальных работ высокой точности; пористый поливинилформаль - осушающий фильтр для органических растворителей, горючего, масел, дезинфицирующие вещества, цианиновые красители. Компания экспортирует свою продукцию в Белоруссию и Армению.

«Женщина – экспортер года» 

1 место - ООО «Роуз-Хоум» - швейное производство с широким комплексом услуг, производитель и поставщик трикотажных изделий. Основным видом деятельности компании является пошив товаров для дома – это системы хранения одежды (чехлы для одежды), текстиль для кухни из 100 % хлопка (скатерти, фартуки, прихватки, полотенца), сатиновое постельное белье, уютная домашняя одежда для мужчин и женщин из натуральных тканей, а также текстиль для детей. Экспортирует товары в Казахстан.

2 место – ИП Ворожбит Галина Алексеевна - выпускает детскую одежду под торговой маркой «Дашенька» для малышей от рождения до 7 лет. Широкий ассортимент товаров отличного качества под торговой маркой «Дашенька» экспортируется в Беларусь, Казахстан, Украину, Армению и Киргизию.

3 место – ООО «Волгашлиф Плюс» - одно из ведущих предприятий России с широкой географией поставок шлифовальных кругов, качество и технологические возможности которых конкурентоспособны с лучшими мировыми аналогами. Компания активно работает в области импортозамещения.

Специальную номинацию «СберПартнер года» получила компания «Ярославская бумага».

В этом году конкурс проводился в пятый раз. Он является одним из важных инструментов реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мы благодарим за поддержку конкурса наших партнеров – Сбербанк и Международную компанию экспресс-доставки DHL.

Победители помимо статуса получают также право представлять регион на следующих этапах конкурса.



Возврат к списку