Показать меню

12.04.2024

В Ярославле прошла церемония награждения лучших экспортеров по итогам работы прошлого года

В Ярославле прошла церемония награждения лучших экспортеров по итогам работы прошлого года

Сегодня, 12 апреля 2024 года в Ярославле наградили победителей и призеров регионального этапа конкурса «Экспортер года» по итогам работы за 2023 год. Участниками конкурса традиционно стали предприятия малого и среднего бизнеса Ярославской области.

Конкурс «Экспортер года» проводится в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт», инициированных президентом Российской Федерации. Региональным организатором конкурса является АНО «Центр экспорта Ярославской области» при поддержке Министерства инвестиций и промышленности Ярославской области.

Основная цель конкурса - поощрить производителей, чья продукция представлена и достойно конкурирует на зарубежных рынках. Среди других задач – поддержка экспортной активности предприятий и популяризация экспортной деятельности в среде малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор АНО «Центр экспорта» Наталья Владимировна Анциферова: «Внешняя экономическая среда непрерывно меняется, но малый и средний бизнес Ярославской области не сбавляет обороты. В 2023 году мы приняли 70 заявок на участие в конкурсе, что почти в два раза больше, чем в прошлом. Это означает, что малые и средние предприятия успешно ищут и находят новые пути развития, продолжая работать даже в сложных условиях. Со своей стороны, Центр экспорта продолжает оказывать всестороннюю поддержку как опытным, так и начинающим экспортерам».

 

В конкурсе было представлено 5 основных номинаций. Победителям вручили сертификаты на приобретение авиабилетов для участия в бизнес-миссиях и выставках, организуемых Центром экспорта.

 

В номинации «Лучший экспортер в сфере промышленности» первое место заняла компания «Комфорт-Экспорт», которая занимается торговлей деталей для автомобилей. Победителем номинации «Лучший экспортер в сфере агропромышленного комплекса» стал Некрасовский машиностроительный завод - один из крупнейших производителей и поставщиков оборудования для пищевой и перерабатывающей отраслей АПК. Самую высокую награду в номинации «Экспортер года среди предприятий деревообрабатывающего комплекса и мебельной индустрии» завоевала компания «Кузя», которая экспортирует мебель для дома и офиса в 15 стран зарубежья. Лучим трейдером года стало ООО «Логос-Ярославль», производитель и экспортер химической продукции. В номинации «Прорыв года» победила компания «Швейные инновации», которая осуществляет продажу швейных принадлежностей.

 

Кроме наград, победители и призеры конкурса получат возможность участвовать во всероссийском конкурсе «Экспортер года», а также использовать звание «Экспортер года» для продвижения своей продукции на зарубежных рынках.

 


Возврат к списку