Показать меню

14.11.2022

В Ярославле состоялся круглый стол «Клуб экспортеров. Новые вызовы»

В Ярославле состоялся круглый стол «Клуб экспортеров. Новые вызовы»

Здесь обсудили вопросы развития внешнеторговой деятельности предприятий региона  и меры поддержки компаний в текущих условиях .
В работе принимали участие представители тридцати трех компаний Ярославской области, банков, органов власти, вузовского сообщества, а также эксперты Российского экспортного центра.

Как рассказал на круглом столе руководитель представительства Российского экспортного центра Григорий Ладышев, в настоящее время работа нацелена на расширение сотрудничества с дружественными странами, открытие для предприятий новых направлений экспорта, которые ранее не были настолько популярны, а также оказание мер поддержки экспортерам. Например, бизнесу доступна компенсация расходов на транспортировку товаров до границы России и на сертификацию продукции при поставках за рубеж.

В современных условиях актуальность приобретает также вопрос подготовки квалифицированных кадров для внешнеэкономической деятельности. В Ярославской области успешно реализуется проект «Кафедра организации внешнеэкономической деятельности на базе Центра экспорта». В его рамках студенты кафедры мировой экономики и статистики экономического факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова участвуют в работе предприятий региона по выявлению новых экспортных рынков. Проект реализуется совместно департаментом регионального развития и внешнеэкономической деятельности, Ярославским государственным университетом имени Демидова и нашим Центром экспорта.

В рамках круглого стола состоялось заседание Клуба экспортеров, где были вручены свидетельства членам Клуба, а также прошли защиты разработанных стратегий по развитию экспортного потенциала для компаний «АМТ», «Балтийская мебельная фабрика», «Компания Дизель», «Корд». Студенты подготовили их по итогам стажировки на предприятиях, в рамках которой проанализировали рынки десятков государств, изучили динамику спроса на продукцию. Лучшие проекты были отмечены дипломами.

– Считаю, нам удалось выстроить эффективное взаимодействие вуза, бизнеса и структур поддержки экспорта в регионе, – отметила генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области» Наталья Анциферова. – Молодые специалисты помогают решать компаниям практические задачи в сфере внешнеэкономической деятельности и получают практический опыт работы. Наиболее успешные студенты имеют реальные перспективы трудоустройства на экспортно ориентированные предприятия области. Некоторые уже получили работу.





Возврат к списку