Показать меню

06.04.2022

Подборка ответов на самые частые вопросы об экспорте

Подборка ответов на самые частые вопросы об экспорте

Каждый день мы держим связь с вами, делимся полезными нововведениями, рассказываем о том, на какую помощь вы можете рассчитывать.
Сегодня сделали для вас подборку ответов на самые частые вопросы об экспорте. Сохраняйте и делитесь с теми, для кого это сейчас важно.

- Что будет с поддержкой российского экспорта?
Инфраструктура поддержки российских экспортеров продолжает функционировать.

- В какие страны мы можем сейчас экспортировать свою продукцию?
Эксперты анализируют изменения экспортной географии. На текущий момент были выделены следующие приоритетные направления для наших производителей с учетом политической ситуации и возможностей перевода взаимной торговли в национальные валюты: государства СНГ, Индонезия, страны Латинской Америки, Куба, Сербия, Бангладеш, Филиппины, Вьетнам, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Китай и ЮАР.

- Куда обратиться при возникновении трудностей с оплатой по действующим экспортным контрактам?
Нужно обращаться в обслуживающий банк.

- Тарифы на транспортировку автотранспортом меняются ежедневно. Что делать в такой ситуации?
С ростом ставок на перевозку столкнулись многие экспортеры, которые отправляют товары в ЕС. Не исключены сложности при доставке груза автотранспортом, простои на границах, увеличение сроков оформления грузов.
Причина — рост спроса на транспортировку грузов на фоне эскалации ограничительных мер. Мы рекомендуем экспортерам мониторить тарифы на перевозку и искать альтернативные маршруты доставки. Мы рекомендуем также рассмотреть вариант замены автодоставки на перевозку по железной дороге.
Также мы напоминаем экспортерам, что на цифровой платформе «Мой экспорт» можно получить услуги по организации полного цикла перевозки. Ее предоставляют аккредитованные и проверенные транспортно-логистические компании.

- Как получать оплату по экспортным контрактам, если переводы из-за рубежа в российский банки запрещены? В какие банки возможно поступление валютной выручки от партнеров из ЕС?
Если компания обслуживается в банке, не попавшем в ограничительный список, у неё не должно возникнуть проблем с получением оплаты от иностранных контрагентов.
Если же компания обслуживалась в банке из списка тех, на которые наложены ограничения, можно перевести расчеты, связанные с ВЭД, в банки, не попавшие под ограничения. Перечень таких банков представлен в открытых источниках. Если возникнут затруднения, нужно обратиться за консультацией в свой банк.

 Ответы на другие распространенные вопросы можете посмотреть по ссылке https://myexport.exportcenter.ru/faq/


Возврат к списку