Показать меню

27.10.2022

ЭКСПОРТЕРАМ РЫБИНСКА РАССКАЗАЛИ ОБ АКТУАЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСПОДДЕРЖКИ

ЭКСПОРТЕРАМ РЫБИНСКА РАССКАЗАЛИ ОБ АКТУАЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСПОДДЕРЖКИ

В Рыбинске сегодня прошел семинар для представителей малых и средних компаний, ориентированных на зарубежные рынки. Участниками встречи стали руководители и собственники 25 местных предприятий. 

Семинар был организован Центром экспорта Ярославской области. Директор Центра Наталья Анциферова на встрече рассказала о существующих возможностях своей организации и отметила, что в текущих экономических условиях особую актуальность для бизнеса приобретают отдельные механизмы государственной поддержки. Такие как: 

- помощь в поиске покупателей из дружественных стран; 

- содействие при размещении на электронных торговых площадках; 

- субсидирование транспортных расходов; 

- организация бизнес-миссий для установления новых деловых контактов. 

Отдельное внимание на семинаре было посвящено федеральным мерам финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров. Об этом рассказал руководитель Территориального управления по ЦФО Российского экспортного центра Григорий Ладышев. По его словам, наиболее востребованными среди компаний инструментами финансовой и нефинансовой помощи являются: 

- кредитно-гарантийная поддержка;

- страхование; 

- аналитика и исследования; 

- сертификация, патентование, лицензирование; 

- продвижение на внешние рынки; 

- образовательные услуги. 

Также Григорий Ладышев сделал информационный обзор возможностей цифровой платформы МойЭкспорт, выступающей в качестве «точки доступа» к федеральным мерам государственной поддержки экспортеров. 

Участие в семинаре также принял начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владимирской таможни ФТС России Николай Романов. Он разъяснил Постановления Правительства №311, 312 и 313 об ограничениях импорта и экспорта товаров в условиях санкций. 

В завершение встречи у представителей рыбинских компаний была возможность задать свои вопросы спикерам семинара. Больше всего участников интересовала тема логистики – вопросы касались как доставки необходимых комплектующих и оборудования из-за рубежа, так и вариантов отправки своей продукции в другие страны. Особый интерес вызвала услуга субсидирования Центром экспорта транспортных расходов по России. 

=================
Если вам тоже интересна эта тема и у вас есть вопросы, связанные с экспортом продукции своего предприятия, вы можете связаться с нами по телефону  +7 (4852) 59-58-35 или заполнить заявку на получение поддержки по ссылке   https://exportcenter76.ru/anketa/


Возврат к списку